новость У Верховной Рады митингуют сторонники Януковича

02.08.2006
Украинская оппозиция перекрыла движение перед Верховной радой. Фото с сайта www.for-ua.com

Украинская оппозиция перекрыла движение перед Верховной радой. Фото с сайта www.for-ua.com

У стен украинской Верховной Рады проходит массовая акция протеста сторонников лидера Партии регионов Виктора Януковича, сообщает ИТАР-ТАСС.

У стен Верховной рады уже собралось около шести тысяч человек. Они требуют назначить Януковича премьер-министром.

Как утверждает комендант палаточного городка Владимир Попов, уже в ближайшие часы число митингующих может возрасти до десяти тысяч.

По его словам, пока протестующие никаких активных действий предпринимать не будут. Но если Ющенко все же не представит на рассмотрение парламенту кандидатуру Януковича на должность премьера, то часть митингующих может направиться демонстрацией к секретариату президента.

Сам Янукович не исключает, что в среду будет подписан Универсал национального единства, а потом и коалиционное соглашение, с учетом присоединения к Антикризисной коалиции и пропрезидентской Нашей Украины.

В среду истекает срок, отпущенный президенту на внесение в Верховную Раду кандидатуры премьер-министра. Если кандидатура не будет внесена, президент распустит парламент и объявит досрочные выборы.

По мнению наблюдателей, глава государства не внесет кандидатуру премьера в парламент, и не станет распускать Верховную раду, в законе есть лазейка позволяющая не торопиться с решением.

Политологи полагают, что если Ющенко не примет никакого решения, конфронтация усилится еще больше, и антикризисная коалиция может начать процедуру импичмента.

02.08.2006


новость Новости по теме