новость На Украине вступила в силу политическая реформа

01.01.2006
Верховная рада Украины. Кадр НТВ

Верховная рада Украины. Кадр НТВ

На Украине с 1 января вступила в силу политическая реформа, сообщает РБК. Она направлена на усиление роли парламента и правительства за счет ограничения полномочий президента.

В результате реформы Украина станет не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой и премьер-министром будет назначаться лидер победившей на выборах в Верховную Раду партии.

Политреформа была одобрена Верховной Радой 8 декабря 2004 года. Сначала планировалось, что политреформа будет введена с 1 сентября минувшего года. Однако до этого времени парламент не принял изменения в Конституцию страны, касающиеся реформирования системы местного самоуправления. Поэтому вступление в силу политреформы было перенесено на начало этого года.

Политическими силами Украины было предпринято несколько попыток отменить политреформу, однако итогом всех судебных исков стал вердикт конституционного суда Украины от 13 сентября минувшего года о том, проект закона "О внесении изменений в конституцию Украины" соответствует основному закону страны. Именно из-за политической реформы весенние выборы в Верховную Раду приобретают особое значение.

В марте этого года на Украине пройдут парламентские выборы. Данные опроса свидетельствуют о том, что главой правительства может стать политический лидер (Янукович, Тимошенко), являющийся противником действующему президенту Украины. Если это произойдет, то на Украине может появиться два политических центра (президент и премьер-министр), которые будут противоборствовать друг с другом. В этом случае, скорее всего, экономические реформы на Украине будут парализованы.

01.01.2006


новость Новости по теме