новость Госсекретарем Украины назначен вице-премьер по евроинтеграции

07.09.2005
Олег Рыбачук. Фото с сайта www.versii.com

Олег Рыбачук. Фото с сайта www.versii.com

Президент Украины Виктор Ющенко назначил вице-премьера госсекретарем Олега Рыбачука. Как передает Интерфакс, в среду Ющенко подписал соответствующий указ.

Другим указом Рыбачук уволен с должности вице-премьера по вопросам европейской интеграции.

В субботу президент Украины принял отставку Александра Зинченко. В понедельник госсекретарь созвал пресс-конференцию, на которой обвинил ряд чиновников в коррупции.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко подал на Зинченко в суд. Также в суд намерен обратиться и лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко.

Порошенко считает "необходимым возбуждение уголовного дела, которое проведет расследование коррупционных действий", в которых его обвинил Зинченко.

После отставки Зинченко на Украине разразился острый политический кризис. Экстренные политические консультации, проведенные президентом во вторник вечером, пока не привели к отставкам.

Ранее в среду внештатный советник президента Ющенко Борис Немцов заявил в интервью Граням.Ру, что кризис - результат идеологического конфликта между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. По его словам, "Ющенко придерживается европейского пути развития Украины, основанного на демократии и либерализме, Тимошенко выступает за особый путь Украины, основанный на патернализме и популизме". По оценке Немцова, тандем Ющенко-Тимошенко, сложившийся в ходе "оранжевой революции", "сохранить становится все сложнее".

07.09.2005


новость Новости по теме