новость Онищенко: В Россию пустят грузинское вино, если Грузия обеспечит качество

02.07.2011
Геннадий Онищенко. Фото: Василий Смирнов/Russian Look

Геннадий Онищенко. Фото: Василий Смирнов/Russian Look

Роспотребнадзор разрешит ввоз грузинского вина в Россию на том условии, что Грузия обеспечит высокое качество и безопасность продукта. Об этом Интерфаксу после встречи с грузинской оппозицией в Москве заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Мы назвали условия, при которых пищевая продукция, безалкогольные и алкогольные напитки из Грузии могут вернуться на российский рынок", – заявил Онищенко. "Мы договорились о том, что на уровне бизнеса и на экспертном уровне будут проведены переговоры об условиях поставок грузинской продукции на территорию России", – добавил он. На вопрос о том, каковы эти условия, главный санитарный врач ответил: "Соблюдение российского законодательства, российских норм, касающихся безопасности пищевой продукции".

"Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время нам будут направлены соответствующие письма, мы их рассмотрим и в удобное время будем обсуждать вопрос о поставках. Главное условие – соблюдение российского законодательства в сфере обеспечения безопасности поставляемой пищевой продукции", – отметил Онищенко.

На вопрос, значит ли это, что грузинская минеральная вода и вино могут скоро вернуться на российский рынок, Онищенко ответил: "Иначе для чего разговаривать?".

В России действует запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии. Его ввели из-за претензий Онищенко к качеству вина после шпионского скандала в 2006 году. В апреле Онищенко пригрозил закрыть два московских рынка, на которых продается запрещенная вода "Боржоми". Первый раз о возможном возвращении грузинского вина в Россию глава Роспотребнадзора объявил еще в марте. Тогда Онищенко говорил, что разрешит грузинское вино, если оно пройдет соответствующие тесты.

02.07.2011


новость Новости по теме