новость В Южной Осетии помощник министра избил главу комитета

04.05.2009
Цхинвали. Фото ''Новости Грузия''

Цхинвали. Фото ''Новости Грузия''

Помощник министра информации и печати Южной Осетии Алан Бадзаев избил главу комитета по восстановлению республики Зураба Кабисова, сообщает "Коммерсант". Конфликт произошел в Доме печати – Кабисов не смог объяснить Бадзаеву, по какой причине Дом печати и типография не смогут заработать в полную силу к парламентским выборам, голосование на которых пройдет 31 мая.

Как отмечает издание, стартовавшая 1 мая кампания по выборам в парламент сопровождается и другими скандалами. До ее начала в непризнанной республике проводилась масштабная зачистка оппозиции. Рейтинг поддерживающей президента республики Эдуарда Кокойты партии "Единство" стремительно падает – как объясняют эксперты, из-за отсутствия восстановительных работ.

В выходные ЦИК отказался регистрировать лидера оппозиционной партии "Отечество" Вячеслава Гобозова. Члены комиссии объясняют свой отказ законом о цензе оседлости. По мнению самого оппозиционера, эта норма в Южной Осетии неприменима из-за отсутствия пограничной регистрации. В этих условиях, полагает Гобозов, власти могут применять закон о цензе оседлости избирательно.

Также громким скандалом, стал отказ ЦИКа регистрировать список оппозиционной Народной партии во главе с Роландом Келехсаевым. Затем комиссия приняла список одноименной партии, съезд которой проходил под началом члена "Единства" и главы МЧС Анатолия Бибилова.

Келехсаев обвинил власти в политическом рейдерстве и обратился с жалобой в Верховный суд республики. Его жалоба была отклонена.

04.05.2009


новость Новости по теме