новость Саакашвили уходить в отставку не намерен

10.04.2009
Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта www.russian.xinhuanet.com

Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта www.russian.xinhuanet.com

На второй день оппозиционных протестов в Тбилиси грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что готов к диалогу с оппозицией, но в отставку уходить не намерен, передает BBC.

"Говорить языком ультиматумов и забастовок очень легко",- сказал Михаил Саакашвили, - Не нужно прилагать слишком много усилий для того, чтобы быть категоричными и отвергать любые формы диалога. Слушать оппонентов, достигать компромисса и хотя бы частично изменять позиции в соответствии с требованиями момента - значительно сложнее".

Лидеры оппозиции призвали своих сторонников присоединиться к акциям гражданского неповиновения. По словам лидера Народной Партии Грузии Кобы Давиташвили, акции в Тбилиси и регионах будут проходить ежедневно с 3 часов дня до 9 вечера местного времени.

Ранее министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что правительство не будет мешать членам оппозиции свободно выражать свое мнение, но может принять соответствующие меры, если сочтет это необходимым.

Массовые акции протеста, приуроченные к 20-летней годовщине разгона советскими войсками демонстрации в Тбилиси, начались в грузинской столице 9 апреля. По некоторым оценкам, в них приняло участие около 60 тысяч человек, сотни из которых остались в центре города и ночью.

"Нет ничего необычного в том, что мы требуем отставки президента после того, как мы потеряли 20 процентов грузинской территории, и в связи с тем, что в стране нет демократии", - заявила бывший спикер парламента, один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе.

По мнению протестующих, именно Саакашвили втянул Грузию в вооруженный конфликт с Россией в августе 2008 года и позволил стране погрязнуть в кризисе.

10.04.2009


новость Новости по теме