новость Якобавшили: В войну нас втянула не только Россия, но и Запад

25.08.2008
Задержанные грузинские военные в Цхинвали. Кадр Первого канала

Задержанные грузинские военные в Цхинвали. Кадр Первого канала

Грузия была втянута в войну не только Россией, но и Западом. Как передает интернет-издание "Грузия Online", об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в интервью грузинской газете "Резонанси".

По словам Якобашвили, тем, что на бухарестском саммите НАТО в апреле Грузии не предоставили план действий по присоединению к Альянсу, "они зажгли зеленый свет России". "Хочу прямо и откровенно сказать, что когда я провел пресс-конференцию в Брюсселе, и заявил, что мы близки к войне, ко мне пришли европейцы и сказали: в этом городе запрещено произносить слово война, - заявил Якобашвили. - Поэтому сегодня я говорю: в эту войну нас затолкали не только русские, но и Запад.

Якобашвили рассказал также, что именно он был инициатором отключения российских телеканалов в Грузии. "Это обычная часть медиа-войны, и мы должны были сделать это", - заявил Якобашвили. "Были атакованы грузинские веб-страницы, были подкуплены журналисты, чтобы писали грязные вещи о нас в мировых СМИ. Это было необходимо, чтобы не было паники среди людей", - сказал Якобашвили, комментируя действия грузинских властей.

8 августа грузинские кабельные телекомпании прекратили трансляцию российских каналов на основании указания со стороны властей. Кроме того, был блокирован свободный доступ к интернет-адресам в зоне ".ru".

25.08.2008


новость Новости по теме