новость Саакашвили выразил соболезнования семье Патаркацишвили

13.02.2008
Бадри Патаркацишвили. Фото с сайта InoSmi.Ru

Бадри Патаркацишвили. Фото с сайта InoSmi.Ru

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил соболезнования семье умершего в Великобритании бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Саакашвили. "Невзирая на обвинения в тяжком государственном преступлении, смерть любого человека - большая трагедия. Выражаю свои соболезнования членам семьи и близким", - сказано в письме Саакашвили.

Патаркацишвили, который в последние месяцы проживал в Великобритании, скончался в ночь на среду в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона. По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти 52-летнего Патаркацишвили стал сердечный приступ.

В то же время его соратники и личный врач говорят, что бизнесмен никогда не страдал сердечными заболеваниями. Экспертизу, чтобы установить причину смерти Патаркацишвили, проведут лондонские специалисты.

К расследованию обстоятельств смерти Патаркацишвили подключился Скотленд-Ярд. Британская полиция заявила, что считает обстоятельства его смерти подозрительными.

Патаркацишвили баллотировался в президенты Грузии на досрочных выборах, которые прошли 5 января. Он набрал 7,1 процента голосов, заняв четвертое место. Сам он из боязни провокаций не участвовал в голосовании, не пошел даже на избирательный участок в грузинском посольстве в Лондоне.

В декабре 2007 года в интервью британским журналистам Патаркацишвили заявлял, что руководство Грузии готовило его убийство. Ранее о подготовке покушения на предпринимателя заявлял бывший министр обороны страны Ираклий Окруашвили. Власти республики все обвинения такого рода отвергали.

13.02.2008


новость Новости по теме