новость Михаил Бульдозерист

Саакашвили обещал объединить Грузию за год
30.09.2007
Михаил Саакашвили. Фото с сайта НАТО

Михаил Саакашвили. Фото с сайта НАТО

Президент Грузии Михаил Саакашвили обещал восстановить территориальную целостность страны до осени 2008 года, когда истекают его полномочия как главы государства. Как передает РИА "Новости", он заявил об этом на церемонии открытия дороги в Кодорском ущелье.

"Я готов рядовым, если нужно, и водителем бульдозера вместе с вами прорвать, пройти последние километры, метры, сантиметры мирной дороги, дороги большого объединения и все исполнить до конца", - сказал Саакашвили. "Я даю слово, что во время моего президентства Грузия будет объединена", - цитирует его Интерфакс.

Саакашвили заявил также, что Грузия способна самостоятельно решить свои проблемы без помощи и без вмешательства России. "Россия - большая страна, и пусть она решает свои проблемы большой страны, - сказал он. - А Грузия - сравнительно маленькая страна, сама будет решать свои проблемы путем укрепления демократии, прозрачности, почитанием верховной силы закона, проведением демократических реформ, усилением борьбы с коррупцией, подключением международного сообщества".

Грузинский лидер сказал, что развитие демократии в Грузии достигло того этапа, когда каждый может высказывать свое мнение и критиковать правительство, не страшась преследований со стороны власти. "В Грузии за коррумпированность отвечают все, несмотря на их влияние, количество денег и силы их иностранных спонсоров", - заявил он.

Саакашвили призвал российские власти "смотреть за своими проблемами". "Никто не навяжет нам гражданское противостояние, так как мы уже не будем пить ваших лекарств, которые оказались ядом, и теперь мы наш организм подпитываем другими лекарствами", - подчеркнул грузинский лидер. Михаил Саакашвили выступил в Кодори после того, как дал первые комментарии относительно скандальных заявлений бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Он отверг все обвинения в коррумпированности и подчеркнул, что не будет вмешиваться в судебный процесс над оппозиционным политиком, которому были предъявлены обвинения по четырем статьям УК Грузии.

30.09.2007


новость Новости по теме