новость США призвали Южную Осетию не проводить референдум о независимости

09.11.2006
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Администрация США выступает против предстоящих президентских выборов и референдума в Южной Осетии. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Госдепартамента.

"США отвергают "референдум о независимости" и параллельные так называемые "президентские" выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии", - говорится в докумнте.

Как отмечается в заявлении Госдепа, "США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Международное сообщество ясно заявило о том, что Южная Осетия является частью Грузии".

"Мы призываем Цхинвали и Тбилиси вступить в прямые переговоры для поиска мирного решения, которое определит статус Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии, предоставив при этом для Южной Осетии значительную автономию в составе единой Грузии", - подчеркивается в заявлении.

12 ноября в Южной Осетии пройдут одновременно выборы президента республики и референдум о независимости. На референдум будет вынесен следующий вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?"

09.11.2006


новость Новости по теме