новость Саакашвили хочет провести досрочные президентские выборы

20.10.2006
Грузинский народ любит Михаила Саакашвили. Фото АР

Грузинский народ любит Михаила Саакашвили. Фото АР

Президент Грузии Михаил Саакашвили хочет изменить конституцию страны для проведения досрочных президентских выборов, передает "Эхо Москвы". В пятницу, как ожидается, он внесет в парламент проект конституционных изменений.

Саакашвили предлагает провести выборы президента не в 2009 году, а совместить их с парламентскими 2008 года. Свою позицию глава Грузии объясняет затратой дополнительных финансов и "дополнительным волнением среди народа". По словам Саакашвили, он уже беседовал на эту тему с председателем парламента Нино Бурджанадзе и получил ее одобрение.

Саакашвили указал, что в связи с подобным решением фактически его нынешние полномочия на посту главы государства сокращаются на несколько месяцев. При этом грузинский лидер подчеркнул, что эта мера касается только нынешнего президентского срока.

Глава государства также сделал несколько заявлений. Он призвал семьи российских военнослужащих принять грузинское гражданство, а российских грузин вернуться на Родину. При этом Саакашвили выразил надежду на нормализацию отношений с Москвой и заметил, что приедет на саммит СНГ в конце ноября.

20.10.2006


новость Новости по теме