новость Европарламент призвал передать в Гаагу дела о преступлениях режима Лукашенко

08.10.2021

96836
Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Дела о массовых преступлениях, совершенных режимом Александра Лукашенко против белорусов, необходимо рассмотреть на предмет передачи в Международный уголовный суд. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в четверг, сообщается на его сайте.

Согласно документу, основанием для этого служит то, что режимом Лукашенко были нарушены Чикагская конвенция (устанавливает правила полетов международной авиации), Монреальская конвенция (также уточняет правила международных авиаперевозок), Конвенция ООН против пыток. В резолюции имеется в виду инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair. Депутаты еще раз осудили репрессии, пытки и жестокое обращение с мирными жителями Беларуси.

Европарламент выражает сожаление тем фактом, что санкции ЕС оказали только частичное влияние на режим Лукашенко. Депутаты призывают срочно принять новый, пятый по счету санкционный пакет, направленный против людей и организаций, причастных к репрессиям в Беларуси.

Евродепутаты выражают солидарность с Литвой, Латвией, Польшей и другими странами, пострадавшими от того, что режим Лукашенко устроил массовый наплыв мигрантов на внешние границы ЕС, в результате чего сотни людей были задержаны, а некоторые даже погибли. В резолюции поддерживая белорусскими властями нелегальная миграция вкупе с кампанией дезинформации названа формой гибридной войны, направленной на запугивание и дестабилизацию Евросоюза. Депутаты подчеркивают, что как страны - члены ЕС, так и институции Евросоюза должны срочно разрешить кризис на белорусской границе, чтобы помочь застрявшим там мигрантам.

За резолюцию проголосовали 506 депутатов, против - 29, еще 139 воздержались.

08.10.2021


новость Новости по теме