новость В Белоруссии вышел на свободу правозащитник Алесь Беляцкий

21.06.2014
Алесь Беляцкий после освобождения. Фото: "Хартия 97"

Алесь Беляцкий после освобождения. Фото: "Хартия 97"

Белорусский правозащитник и политзаключенный Алесь Беляцкий вышел на свободу досрочно, сообщает Интерфакс со ссылкой на жену политзека Наталью Пинчук. По данным издания "Хартия 97", освобожденный Беляцкий прибыл в Минск на электричке из Бобруйска. Встречать правозащитника пришли десятки общественных активистов и журналистов, в том числе бывшие политзаключенные Валерий Щукин, Павел Северинец и Виталий Рымашевский. Электричку, на которой Беляцкий возвращался в столицу, встречали аплодисментами. Беляцкий на перроне рассказал журналистам, что он был освобожден по амнистии, закон о которой был подписан в субботу. О своем освобождении правозащитник узнал утром от начальника колонии. Он высказал предположение, что власти могут в ближайшее время освободить еще кого-то из политзаключенных. Он также подчеркнул, что, согласно закону, не мог рассчитывать на амнистию, так как являлся злостным нарушителем режима содержания.

За решеткой глава правозащитного центра "Вясна" провел 1050 дней - почти три года. 24 ноября 2011 года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности, а открыть счета в Беларуси невозможно, так как "Весна" работает нелегально. Власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации.

Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Возмущение вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы. Amnesty International признала его узником совести. Во время суда и после вынесения приговора проходили многочисленные акции солидарности с Беляцким. Последние три года подряд Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.

21.06.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме