новость В Белоруссии вышел на свободу правозащитник Алесь Беляцкий

21.06.2014
Алесь Беляцкий после освобождения. Фото: "Хартия 97"

Алесь Беляцкий после освобождения. Фото: "Хартия 97"

Белорусский правозащитник и политзаключенный Алесь Беляцкий вышел на свободу досрочно. Беляцкий был приговорен в 2011 году к 4,5 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества по обвинению в "сокрытии доходов". В его поддержку выступали российский президентский Совет по правам человека, Европарламент и Совет Европы. Amnesty International признала его узником совести.


Комментарии
User pipetka, 21.06.2014 17:20 (#)
21218

очень рада, что достойный человек на свободе наконец!а вот , как дальше сложится... боюсь и предположить...

User trshmat, 21.06.2014 17:41 (#)
19353

Можно только порадоваться за человека. Поздравляю! Надеюсь, что это не в связи с состоянием здоровья. "Основанием для обвинений послужила информация о зарубежных банковских счетах правозащитника, которую белорусские власти получили из Литвы и Польши". Экие, однако, коварные "поборники истины" эти Литва и Прольша и кто их "за язык тянул" очернять правозащитника? Ведь никаких обязательных законов по распространению этой информации пока не принято...

20295

Приятно было слышать, что все разговаривали на беларусском языке. Я уж начал было думать, что великорусские держиморды окончательно вытравили их язык. Путлер не планирует "освобождать" братский народ от "националистов"? Насколько я понимаю политику держиморд, они не признают наличие самостоятельной беларусской и украинской наций - в понимании путлероидов беларусы и укры разновидности русских, типа тамбовчан, вологжан или сибиряков? Вот из-за этого и появляется национализм беларусов, украинцев..... Когда-нибудь удмурты, мордвины, марийцы, чуваши...тоже вдарятся в национализм из-за "национальной политики" путлероидов, которым кажется, что в России шибко много развелось языков. По-Путлеру все должны разговаривать только на русском, потому что на нём говорит Путлер!

20295

Интересно было бы узнать : Сколько процентов беларусов владеют родной мовой? И сколько в Беларуси путлероидов, которых Путлеру придётся "освобождать"?

User voron120, 21.06.2014 19:38 (#)
20918

Так я из статьи так и не понял - было сокрытие доходов или же не было ?

User novenkij, 21.06.2014 20:54 (#)
24654

Понимаешь, в чём дело, в белораше правозащитников не берут на работу, препятствуют, если кто-нить из них займётся бизнесом. Им, в конце концов, даже пенсию по возрасту не начислят, потому что не будет стажа. А потому какое собачье дело государства, где он взял деньги? На дорогах не грабил, не воровал, а потому посадку Беляцкого в любом случае можно считать аморальной. Что касается законов, то ясно кто их там пишет. Вот и россиянам скоро понапишут.

facebook.com amonpta [facebook.com], 21.06.2014 23:06 (#)
21498

Сокрытие было,запутинцев у нас еденицы,к "освобождению" готовимся,мовой владеем все ,ибо учим в школе как и русский,разговариваем все на русском как найболее богатом языке.

User ksenia_85, 22.06.2014 02:27 (#)
28241

- к "освобождению" готовимся

Как готовитесь?

User voron120, 22.06.2014 13:22 (#)
20918

картошку запасают

facebook.com amonpta [facebook.com], 22.06.2014 22:46 (#)
21498

Осмысливаем,сосредотачиваемся,спешно наводим мосты с Европой

User voron120, 21.06.2014 22:14 (#)
20918

Я вот тоже считаю , что какое собачье дело государства , где я беру деньги ? Так нет же , оно (государство) вечно от меня чего-то хочет урвать . Не одним , так другим способом .

User novenkij, 21.06.2014 22:52 (#)
24654

Полагаю, что твоё государство не препятствует тебе в трудоустройстве.

User voron120, 22.06.2014 13:21 (#)
20918

А вот тут ты не угадал - именно он мне препятствия и подкидывает (ну нельзя же все списать на злую волю незнакомых мне бюрократов )

User skwair, 22.06.2014 03:12 (#)
20882

Глобальный флешмоб: по всему миру к посольствам РФ несут венки

В субботу во многих странах мира начинается глобальный флешмоб против агрессии Кремля относительно Украины.

Об этом сообщает «Радио Свобода». Активисты принесут в посольства и консульства РФ, а также к постоянному представительству России в ООН в Нью-Йорке похоронные венки, чтобы почтить жертв путинской агрессии против Украины. Акцию поддержат жители Торонто, Ванкувера, Гааги, Вильнюса, Нью-Йорка, Варшавы, Брюсселя и многих других городов мира, в том числе Киева и Львова.

«Россия де-факто начала войну с Украиной. Путина надо остановить немедленно», - говорится в сообщении организаторов акции.

«Сколько еще нужно смертей для того, чтобы признать, что Россия начала войну в Украине, и что Путина нужно немедленно остановить?» - призывают организаторы флешмоба. Вместе с тем организаторы акции призывают НАТО купить два боевых корабля Mistral, которые Франция собирается продать России, а также «немедленно принять санкции третьего уровня». Среди других требований - предоставить украинской армии спасательные средства, включая медицинские средства и средства личной защиты. Кроме того, от Запада ожидают прекращения любого сотрудничества и бизнеса, которые помогают России модернизировать свою армию, полицию, вооружение, и способствуют российской экспансии.

Участники акции просят отменить визовый режим с Украиной как можно скорее и расследовать поведение «Газпрома», который «нарушает антимонопольное законодательство ЕС и правила ВТО». Митингующие также будут требовать задействовать строгий контроль всех средств, происходящих из России и Беларуси и отменить визы ведущих антизападных и антиукраинских пропагандистов российского режима.