новость Лукашенко обещает политические реформы

19.01.2012
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.signend.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.signend.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране планируются политические реформы после грядущих сентябрьских выборов в парламент. Как сообщает Газета.Ру, об этом он сказал в интервью китайским журналистам. "Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы. И думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны", - сказал Лукашенко.

Оппозиция напомнила президенту, что любая реформа должна начаться с освобождения политзаключенных и изменения всей политической системы. Лукашенко сказал, что не видит "катастрофы" в политическом режиме страны. "Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы. И мы потихонечку будем в этом направлении двигаться", – добавил он.

Бывший оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев настроен пессимистично. "Единственной реформой может быть демонтаж системы, – сказал Некляев Газете.Ру. – А на подобное Лукашенко просто не способен". По его мнению, для того, чтобы провести парламентские выборы, нужно освободить всех политзаключенных и позволить им в этих выборах участвовать.

Выборы в парламент Белоруссии обещают быть скандальными. Центризбирком страны жестко раскритиковал работу БДИПЧ ОБСЕ, а секретарь ЦИКа Николай Лозовик сказал, что возможность наблюдения за выборами вполне может быть связана с отменой санкций против белорусских чиновников, которым после жесткого подавления оппозиционных протестов закрыт въезд в страны Евросоюза.

19.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме