новость ЦИК Белоруссии официально заявил о победе Лукашенко

24.12.2010
Александр Лукашенко. Фото newvesti.ru

Александр Лукашенко. Фото newvesti.ru

Центризбирком Белоруссии утвердил результаты выборов, на которых победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, передает РИА "Новости". В соответствии с окончательными результатами голосования, он набрал 79,65 процента голосов избирателей. Следующий президентский срок Лукашенко будет для него четвертым подряд. Он занимает президентское кресло с 1994 года.

Официальная жалоба, поступившая от одного из кандидатов в президенты от оппозиции, была отклонена, передает Интерфакс. С жалобой в ЦИК обращался лидер "Партии БНФ" Григорий Костусев. Он потребовал признать итоги голосования недействительными, сославшись на нарушения, допущенные в ходе выборов. К жалобе Костусев приложил материалы, которые, по его мнению, служат доказательствами нарушений.

В ЦИКе, рассмотрев материалы, заявили, что речь идет о "нарушениях процессуального характера". На итоги выборов, по убеждению чиновников, это не повлияло.

Выборы президента Белоруссии состоялись в минувшее воскресенье. По итогам обработки результатов голосования было объявлено, что действующий президент Александр Лукашенко победил в первом туре, набрав 80 процентов голосов. После оглашения итогов выборов в Минске многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы.

При разгоне колонны, которая шла на Октябрьскую площадь, пострадал Владимир Некляев. Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, спецназ избил двух кандидатов - его и Некляева, которого без сознания госпитализировали с черепно-мозговой травмой ( Видео ВИДЕО). Сам Статкевич продолжил шествие на Октябрьскую площадь на несанкционированный митинг. Позднее, уже на площади Независимости был ранен кандидат в президенты Виталий Рымашевский. Во время столкновений оппозиции с бойцами белорусского ОМОНа ему разбили голову. Это произошло, когда митингующие предприняли попытку штурма зданий парламента и правительства республики. Пострадал, а затем был задержан, кандидат в президенты Григорий Костусев. Андрей Санников также был остановлен сотрудниками милиции и избит. Затем он был задержан.

Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек. Большинство из них получили аресты на срок до 15 суток. Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 18 человек.

После жестокого разгона демонстрации президент Лукашенко заявил, что "бестолковой демократии" в Белоруссии больше не будет. "Мы не дадим растерзать страну. Мы знаем, чего это стоит", - сказал Лукашенко. Лукашенко похвалил действия милиционеров, подчеркнув, что они "защищали страну и народ от варварства и разрухи". По словам белорусского президента, он лично приказал силовикам жестко пресекать провокации в день выборов. Президент также рассказал, что милиция была вынуждена применить силу к демонстрантам только после того, как они первыми напали на правоохранителей.

24.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме