новость Белорусские СМИ, приглашенные к Медведеву, получили предупреждения

20.11.2009
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.compromat.ru

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.compromat.ru

Три белорусских оппозиционных газеты, представителей которых пригласили на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, получили предупреждения от Министерства информации Белоруссии. Как пишут "Ведомости", это издания "Наша ніва", "Народная воля" и "Комсомольская правда в Белоруссии". Официальный повод для предупреждение - публикация недостоверных данных о ситуации с распространением свиного гриппа в стране. Главный редактор "Нашей нiвы" Андрей Скурко считает, что предупреждение вынесено по политическим мотивам и именно из-за предстоящей встречи журналистов с Медведевым. "Вынесли его не за свиной грипп, а за грипп медвежий", — сказал изданию другой сотрудник этой газеты. Главный редактор оппозиционной газеты "Новый час" Алексей Король считает, что их пригласили в Москву "в пику Лукашенко".

Источник издания, близкий к администрации Лукашенко, выразил недоумение в связи с этим приглашением: "Сам факт привечания на таком уровне маргинальных газет, которые и в руки-то брать противно, вызывает непонимание. К добру это не приведет."

Встреча президента России с белорусскими журналистами должна состояться в Барвихе 23 ноября. На нее приглашены представители 15 СМИ - оппозиционных и проправительственных. Официально она приурочена к саммиту "Евразэс" в Минске 27 ноября. Медведев встречается с журналистами из Белоруссии впервые, отмечают "Ведомости". Президент Белоруссии Александр Лукашенко общается с российской прессой регулярно. В последний раз он встречался с ними 2 октября и тогда обвинил премьера Владимира Путина в газовом конфликте между Москвой и Минском в 2004 году, в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, в давлении на Минск и в срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.

20.11.2009


новость Новости по теме