новость Белорусская оппозиция обжаловала итоги парламентских выборов

01.10.2008
Выборы в Белоруссии. Кадр телекнала "Вести 24"

Выборы в Белоруссии. Кадр телекнала "Вести 24"

Представители трех оппозиционных партий Белоруссии направили в ЦИК страны 35 жалоб на результаты парламентских выборов, сообщает издание Telegraf.By. Большинство жалоб содержат требование провести пересчет голосов и признать недействительными результаты выборов в отдельных округах. Жалобы подкреплены актами о нарушениях, зафиксированных наблюдателями.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, помимо жалобы в ЦИК Белоруссии, также направил заявление в прокуратуру, указав, что на одном из участков голосовавших было на треть меньше, чем записала избирательная комиссия.

Как сообщает "Хартия'97" со ссылкой на белорусское Радыё Свабода, представитель Белорусского народного фронта Юрий Губаревич потребовал полной отмены итогов выборов из-за множества допущенных при их проведении нарушений.

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что все принятые жалобы будут рассмотрены окружными избирательными комиссиями. Их решение в дальнейшем может быть обжаловано в ЦИК.

Выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии состоялись в воскресенье, 28 сентября. Ни один из кандидатов оппозиции в Палату представителей не попал.

01.10.2008


новость Новости по теме