новость Лукашенко приравнял оппозицию к врагам народа

23.04.2009
Александр Лукашенко, президент Белоруссии. Фото РИА ''Новости''

Александр Лукашенко, президент Белоруссии. Фото РИА ''Новости''

Оппозиция предает интересы народа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает Интерфакс. "Это не оппозиция, это просто враги народа, потому что они делают то, что ни в одном государстве, даже самом демократическом, недопустимо", – заявил Лукашенко.

Он упомянул письмо оппозиционеров, в котором содержится призыв блокировать участие Белоруссии в проекте Евросоюза "Восточное партнерство" и не пускать белорусского лидера в Прагу на саммит. При этом президент уточнил, что данное письмо не подписал один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, понимая, что "это гибель для страны". "Имеет ли перспективы такая оппозиция и ее лидеры, если она выступает против нормальной жизни людей?" – задал вопрос Лукашенко, ответив: "Никакой перспективы!".

Проект "Восточное партнерство" предусматривает экономическое сотрудничество ЕС со своими восточными соседями (включая Белоруссию), упрощение визового режима, а также финансовую помощь странам, которые будут включены в эту программу. Саммит, на котором будет принято окончательное решение об участии бывших советских республик в "Восточном партнерстве", пройдет 7 мая.

После президентских выборов 2006 года, которые, по мнению ЕС, не соответствовали демократическим нормам, в отношении высших белорусских чиновников, включая победившего на выборах Лукашенко, были введены санкции. В частности, им был запрещен въезд в страны Европейского союза. Решение о снятии этих санкций министры иностранных дел ЕС приняли в октябре 2008 года. Таким образом они отметили освобождение нескольких белорусских политзаключенных. С осени 2008 года были также возобновлены контакты между представителями ЕС и белорусским руководством.

23.04.2009


новость Новости по теме