новость Белорусский оппозиционер попросил убежища на Украине

17.10.2008
Артем Дубский. Фото с сайта ''Хартия'97''

Артем Дубский. Фото с сайта ''Хартия'97''

Активист белорусской оппозиции Артем Дубский попросил предоставить ему политическое убежище на Украине, сообщает "Хартия'97". Дубский и ряд других оппозиционеров ранее были осуждены за участие в акции протеста против давления государства на бизнес, которая прошла в Минске 10 января.

Десять участников митинга были приговорены к ограничению свободы сроком на два года. Двое - молодежный активист Андрей Ким и предприниматель Сергей Парсюкевич - были отправлены в тюрьму. Позднее они были помилованы по решению президента республики Александра Лукашенко.

После приговора Дубский жил в городе Осиповичи Могилевской области и, по его словам, продолжал заниматься оппозиционной деятельностью. Это обстоятельство, как он полагает, стало причиной того, что против него было возбуждено новое уголовное дело.

Милиция, осуществляющая надзор за осужденным, заявила, что он нарушал режим, предусмотренный приговором суда. Сам Дубский заявляет, что обвинения несостоятельны: например, милиционеры обвинили его в пьянстве и отвезли на экспертизу, однако последняя показала, что он трезв. Несмотря на это, на оппозиционера был составлен протокол о нарушении.

Дело в отношении Артема Дубского было возбуждено по статье "Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы". Оно предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Узнав о возбуждении дела, он уехал на Украину. По мнению Дубского, он и его товарищи оказались в положении заложников, которых в любой момент могут отправить в тюрьму.

17.10.2008


новость Новости по теме