новость В Минске разогнан митинг в защиту оппозиционеров

15.07.2008
Милиция арестовывает участников митинга. Фото с белорусского правозащитного сайта.

Милиция арестовывает участников митинга. Фото с белорусского правозащитного сайта.

В Минске в понедельник спецназовцы разогнали акцию протеста оппозиции, требующей освободить активистов, задержанных по делу о взрыве в белорусской столице 4 июля, сообщает сайт "Хартия 97". ( Видео ВИДЕО)

На Октябрьскую площадь вышли около 50 человек - представителей оппозиционных партий партии БНФ, "Молодой фронт", объединения "Европейская Беларусь" и рядовые активисты.

Митингующие начали скандировать "Свободу политзаключенным!". Почти сразу бойцы спецназа начали вытеснять собравшихся. Окружив оппозиционеров плотным кольцом, омоновцы силой вывели их с площади. При этом был избит лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В ночь на 4 июля в День независимости Белоруссии у стелы "Минск- город-герой" взорвалась бомба, начиненная болтами. От взрыва пострадали около 50 человек, 46 из них были отправлены в больницы. За прошедшее после взрыва время были допрошены десятки оппозиционных активистов, у некоторых проведены обыски.

Под стражей остаются 10 оппозиционеров. В правоохранительных органах информацию о задержанных не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.

Правозащитники уже выразили протест против массовых арестов представителей оппозиции якобы по обвинению в причастности ко взрыву в Минске. "Сейчас абсолютно очевидно, что власти решили воспользоваться трагедией, произошедшей в Минске 4 июля, чтобы расправиться с оппозицией и правозащитниками", - заявил правозащитник Алесь Беляцкий.

ВИДЕО:

Видео Разгон митинга 14 июля
Видео Анатолий Лебедько в проекте "Грани-ТВ"

15.07.2008


новость Новости по теме