новость Центр Баку захватили сторонники оппозиции

16.10.2003
Беспорядки в центре Баку. Фото АР

Беспорядки в центре Баку. Фото АР

В столице Азербайджана возобновились беспорядки, сообщает ИТАР-ТАСС. В момент, когда когда наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ подводили на пресс-конференции итоги выборов, на площадь перед Домом правительства (площадь Свободы) хлынули тысячи сторонников оппозиционной партии "Мусават" с криками "Аллах акбар!" Люди, вооруженные палками, дубинками, кусками арматуры и камнями, атакуют полицейских и бьют машины полиции и военных. Кореспондент ИТАР-ТАСС насчитал несколько поврежденных автомобилей. Были разбиты окна в зданиях Госпогранслужбы и Министерства связи. По предварительным данным, уже есть пострадавшие с обеих сторон. Как сообщает Интерфакс, оппозиционеры рвутся к зданию пресс-центра ЦИК. По данным агентства, их сдержали на подступах к пресс-центру. По другим данным, они уже захватили здание и оттуда выводят журналистов.

Как сообщает "Эхо Москвы", войскам удалось взять ситуацию в центре города под контроль. Обстановка остается напряженной. Полицейские вытеснили митингующих из центра в соседние кварталы. По предварительным, данным полиция применила водометы, дымовые шашки и слезоточивый газ. Сейчас демонстранты, разбившись на группы, не предпринимают попыток к активным действиям в городе. Как добавляет Интерфакс, центр города перекрыт, его прочесывают отряды спецназа. Производятся аресты участников акции. По данным агентства, арестованы 172 человека. В столкновениях страдают и случайные люди, в том числе женщины и дети, передает РБК со ссылкой на агентство "Тренд".

МВД Азербайджана не имеет данных о своих погибших сотрудниках. Там утверждают, что среди милиционеров есть только раненые. Как передал корреспондент Интерфакса, сторонники "Мусават" начали избивать случайно находившегося рядом рядового вооруженных сил Азербайджана. Тот избежал серьезных увечий только в результате вмешательства нескольких женщин, участвовавших в шествии оппозиции. ИТАР-ТАСС не исключает, что есть человеческие жертвы: корреспондент агентства видел, как захваченный оппозиционерами автобус был направлен на группу полицейских. По данным AFP, все же есть один погибший - это 52-летний сторонник оппозиции, его насмерть забили полицейские.

Как сообщает РБК, ссылаясь на неподтвержденные данные агентства "Тренд", погибли 5-6 человек, сотни человек ранены.

По официальным данным МВД республики, погиб один человек, сообщает РБК. По словам врача поликлиники МВД Азербайджана, было обнаружено тело мужчины в возрасте около 50 лет. Одежда пострадавшего была разорвана, на лице и в области живота - кровь. По словам врача, в больницу доставлены 15 тяжелораненых с черепно-мозговыми травмами, а также десятки граждан с травмами различной степени тяжести.

Среди пострадавших - три корреспондента агентства "Интерфакс-Азербайджан", которые получили травмы различной степени тяжести. Все они были доставлены в больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. В столкновениях на центральной площади Баку также пострадали трое корреспондентов независимой азербайджанской телекомпании ATV.

Заместитель Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев заявил журналистам, что в ходе столкновения есть раненые и среди полицейских. По его словам, противостояние политических сил зарегистрированы и в других районах Баку, однако в настоящее время силы полиции стягиваются к району центрального железнодорожного вокзала. Сюда направлены водометные машины.

Представители "Мусават" в беседе с журналистами заявили, что пока Иса Гамбар не придет к власти, они намерены продолжить акции протеста.

Вечером в среду и в ночь на четверг в центре Баку произошли крупные потасовки между органами правопорядка и активистами оппозиционной партии "Мусават", завившими, что результаты выборов сфальсифицированы. Около 400 активистов "Мусавата" перед штаб-квартирой партии начали "праздновать победу" лидера партии, кандидата в президенты Исы Гамбара. После неоднократных призывов к группе оппозиционеров, заблокировавшей дорожное движение на одной из центральных улиц города, сотрудники полиции и внутренних войск применили силу. В результате беспорядков получили различные ранения 22 полицейских, 6 из них госпитализированы. Разбиты не менее 15 автомобилей. Задержано 15 активных участников столкновений. Пострадали и наблюдатели от ОБСЕ.

Среди пострадавший оказался корреспондент телерадиокомпании Lider Сахил Керимли: он был избит активистами "Мусавата" при попытке принять участии в пресс-конференции Исы Гамбара. У Керимли сломана скула, и он получил сильный удар по затылку. В настоящее время он находится в больнице неотложной помощи и его состояние оценивается как средней тяжести.

Полиция Баку восстановила порядок в центре столицы Азербайджана только к утру.

Начальник Главного управления полиции города Баку Магеррам Алиев заявил, что любые действия оппозиции, направленные на дестабилизации ситуации в стране, будут решительно пресечены.

Между тем утром на пресс-конференции представители ОБСЕ заявили, что зафиксировали на выборах серьезные нарушения, сообщает РИА "Новости". По их словам, выборы были далеки от международных стандартов. Представитель ОБСЕ Джованни Кесслер отметил, что на выборах имело место запугивание оппозиционеров, массовая фальсификация избирательных бюллетеней и превышение полномочий полицией. Глава наблюдательской миссии представительства ОБСЕ по правам человека Питер Эйшер назвал выборы "потерянной возможностью" в демократическом процессе. Как отметил Эйшер, ОБСЕ была особенно обеспокоена неравными условиями, в которые были поставлены кандидаты в президенты. От европейских организаций на выборах присутствовали 600 наблюдателей.

Между тем председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что при голосовании и в ходе предвыборной компании европейский стандарт был соблюден. "Нельзя забывать, что любая постсоветская демократия развивается сложно, это мы знаем и на российском примере", - добавил сенатор. Он особо подчеркнул, что для развивающихся государств с молодой демократией, каковым и является Азербайджан, "решающее значение имеет стабильность и преемственность элит". "Элиты не чувствуют себя здесь временщиками и могут спокойно работать на благо страны с учетом не сиюминутных, а стратегических интересов", - убежден Маргелов.

16.10.2003


новость Новости по теме