статья Грядущий Ильхам

Виталий Портников, 04.08.2003
Гейдар и Ильхам Алиевы. Коллаж Граней.Ру

Гейдар и Ильхам Алиевы. Коллаж Граней.Ру

Судя по происходящему в Баку, Гейдар Алиев наконец-то решился на оформление наследнического статуса для своего сына. Хотя уже в этом утверждении слишком много допущений. Во-первых – почему именно сам Алиев? Состояние здоровья главы азербайджанского государства, как обычно, тайна за семью печатями. А если учитывать, что в последние дни слухи о смерти Алиева циркулировали в самых различных кругах, от азербайджанской оппозиции до канцелярии Шеварднадзе, то миссию оформления статуса наследника можно возложить на "коллективного Алиева".

Впрочем, только если этот "коллективный Алиев" в самом деле существует. Это в России точно знали, что "коллективный Ельцин" есть и принимает все необходимые решения даже тогда, когда настоящий, неколлективный Борис Николаевич лежит на операционном столе и приходит в себя после шунтирования. Но азербайджанская политическая система не может копировать Россию в точности хотя бы уже потому, что авторитет Гейдара Алиева родом не из бурных перестроечных времен, а как раз из предшествующей им эпохи. И президент Азербайджана, вернувшись к власти после нескольких лет смуты, сделал все возможное, чтобы сохранить традицию управления в неприкосновенности.

Но уже сама процедура передачи власти эту традицию начинает разрушать. Можно ли представить было себе в советское время, чтобы первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Гейдару Алиеву наследовал бы его сын? Уже то, что клановое, семейное начало в системе власти не просто вышло на первый план, но и не хочет больше скрываться, показывает, что Азербайджан стал другим – однако не только для самого Алиева и его семьи, но и для оппонентов находящегося в турецкой клинике президента.

А это означает, что эти оппоненты вряд ли будут считать состоявшееся решение о статусе преемника для Ильхама Алиева окончательным. Да, пока Алиев жив, они вынуждены будут смириться и с властью его сына. Но после ухода престарелого президента его семью ожидают нелегкие времена. Ей вряд ли дадут возможность легко править – просто так, одним именем Алиева-старшего. Алиеву-младшему придется либо коренным образом видоизменить политическую систему страны – необязательно в сторону демократии, но обязательно в сторону от советской традиции, – либо смириться со скорой и неизбежной потерей власти.

Виталий Портников, 04.08.2003