новость Наблюдатели СНГ признали президентские выборы свободными, демократическими и открытыми

16.10.2003

Наблюдатели СНГ признали выборы президента в Азербайджане свободными, демократическими и открытыми. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Баку исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей СНГ на президентских выборах в Азербайджане Юрий Яров.

"Мы, международные наблюдатели от Содружества независимых государств, считаем, что выборы президента Азербайджанской республики 15 октября 2003 года проведены избирательными комиссии в соответствии с национальным избирательным законодательством, признаем эти выборы свободными, демократическими и открытыми", - говорится в заявлении наблюдателей СНГ.

В нем также отмечается, что наблюдатели СНГ в день выборов посетили 1103 участка и непосредственно вели наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках и в окружных избирательных комиссиях.

Вместе с тем, как говорится в заявлении, были выявлены отдельные нарушения действующего законодательства, допущенные некоторыми избирательными комиссиями, представителями отдельных партий при проведении предвыборной агитации, голосования и при установлении его результатов. "Однако, зафиксированные нарушения не носили массового характера и в конечном итоге не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей", - подчеркивается в заявлении.

Резюмируя итоги наблюдения за прошлыми выборами, в заявлении отмечается, что избирательное законодательство Азербайджанской республики в целом "соответствует общепринятым подходам к организации и проведению демократических выборов". "Новый избирательный кодекс Азербайджана обеспечивает законодательную основу для справедливых, прозрачных и демократических выборов и позволяет гражданам страны реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными", - говорится в заявлении наблюдателей СНГ.

Авторы документа призвали присоединиться к этому заявлению всех других наблюдателей, разделяющих его положения.

16.10.2003