новость Исполняющим обязанности президента Узбекистана назначен премьер-министр страны

08.09.2016
Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы Кремля

Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы Кремля

Временно исполняющим обязанности президента Узбекистана назначен премьер-министр Шавкат Мирзиёев, сообщает Интерфакс. Такое решение было принято на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента страны).

Мирзиёев родился в 1957 году, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года работал в должности премьер-министра республики. По итогам парламентских выборов в январе 2015 года вновь был утвержден в должности главы правительства Узбекистана.

2 сентября около 20 часов власти Узбекистана официально объявили о смерти президента Ислама Каримова. Сообщения о его кончине поступали в течение дня от различных информационных агентств, включая Reuters и Интерфакс. Однако узбекские власти отрицали смерть президента. Каримов занимал пост президента с момента обретения страной независимости в 1991 году.

Мирзиёев возглавил госкомиссию по организации похорон президента, которые прошли 3 сентября.

Во вторник президент России Владимир Путин посетил Узбекистан, чтобы почтить память Каримова. В церемонии принял участие Мирзиёев. Затем состоялась его беседа с Путиным.

"Вы правильно сказали, что за эти годы была выстроена очень серьезная структура взаимоотношений между Узбекистаном и Россией. И сегодня можно сказать, что для Узбекистана взаимоотношения с Россией были, есть и будут стратегическим партнерством, союзничеством", - сказал Мирзиёев российскому президенту.

08.09.2016


новость Новости по теме