новость В Афганистане талибы захватили россиянина и еще шестерых членов экипажа Ми-17

06.08.2016
Потерпевший аварию пакистанский Ми-17. Фото: dawn.com

Потерпевший аварию пакистанский Ми-17. Фото: dawn.com

Среди захваченных в Афганистане боевиками "Талибана" членов экипажа вертолета Ми-17 есть россиянин. Об этом заявил пресс-атташе посольства России в Кабуле Алексей Косарев, сообщает Интерфакс.

В российском МИДе сообщили, что посольства в Афганистане и Пакистане тесно сотрудничают с властями этих стран для освобождения россиянина. Однако в ведомстве опасаются, что этот процесс затянется, сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану МИД Замир Кабулов.

В четверг в афганской провинции Логар совершил аварийную посадку принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17. Он направлялся в Россию для проведения ремонта. Семеро членов экипажа были захвачены в плен.

Представитель движения "Талибан" Кари Сайфулла Мехсуд заявил изданию Dawn, что экипаж находится в заложниках у фракции "Техрик-и-Талибан" в округе Азра провинции Логар. По словам Мехсуда, все члены экипажа живы и здоровы, кроме пилота, который получит ранения при обстреле с другого пакистанского вертолета.

Мехсуд добавил, что в ближайшее время будет обнародовано видео с заложниками. Он в очередной раз заявил, что талибы полностью контролируют район, где произошло ЧП. Представитель "Талибана" предостерег Пакистан от попыток просить помощи у афганских властей и американских военных.

Если афганские или американские военные предпримут операцию по освобождению заложников, то они все будут убиты, заявил Мехсуд. По его словам, командир группы боевиков получил приказ прикрепить взрывное устройство к каждому из заложников.

06.08.2016


новость Новости по теме