новость США и Великобритания покинули последние базы в Афганистане

26.10.2014
Войска коалициив Афганистане. Фото АР

Войска коалициив Афганистане. Фото АР

Америка и Великобритания покинули последние базы в Афганистане, сообщает "Би-Би-Си". Лагеря Кэмп Бастион и Кэмп Лезернэк переданы под контроль афганских сил безопасности. Это произошло через 13 лет после свержения радикального режима талибов.

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявил телекомпании, что в ходе операции в Афганистане "были допущены ошибки", но многие цели были достигнуты. Всего с момента ввода войск в 2001 году погибли 453 военных британской армии. Кэмп Бастион в провинции Гильменд была главной афганской базой британских войск с 2006 года.

Военная операция США в Афганистане также закончилась вместе с передачей афганским военным базы Кэмп Лезернэк. Армия США потеряла в Афганистане 2349 человек.

"Мы с гордостью объявляем конец британских боевых действий в провинции Гильменд, дав Афганистану наилучшие шансы на стабильное будущее", – сказал Фаллон. Он также заявил, что Великобритания будет поддерживать Афганистан через "институциональное развитие" и Афганскую национальную военную академию.

Вооруженные силы НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году, почти сразу после событий 11 сентября в США. Поначалу боевые действия сводились к воздушным бомбардировкам, в которых США активно помогала Великобритания.

К концу ноября 2001 года под контролем сил Талибана оставался только один крупный город – Кандагар, однако вскоре пал и он. Для поддержания безопасности в Афганистане была развернута военная миссия ISAF из представителей 39 стран – как членов НАТО, так и не входящих в Альянс.

Однако за 2003-2005 годы Талибан сумел восстановить свои силы, и начался новый этап афганской кампании с активным внедрением повстанческой войны и подрывной деятельности против иностранных военных. Летом 2011 года начался официальный процесс постепенного вывода американских сил из Афганистана. Тем не менее, столкновения между Афганской национальной армией и боевиками продолжаются до сих пор.

За время войны погибли более 10 тысяч мирных жителей. Однако до сих пор силы экстремистского движения Талибан контролируют ряд афганских регионов. В числе главных проблем Афганистана остаются межэтнические конфликты, коррупция и производство наркотиков.

26.10.2014


новость Новости по теме