новость Взрывы на демонстрации в Кабуле: 80 погибших, 231 раненый

23.07.2016
После теракта в Кабуле. Фото: @khaama

После теракта в Кабуле. Фото: @khaama

Как минимум 80 человек погибли и 231 получил ранения при двух самоподрывах, произошедших в Кабуле на демонстрации хазарейцев - третьего по численности этнического меньшинства Афганистана. Об этом сообщает Reuters. Персоязычные хазарейцы, исповедующие шиизм, составляют около 9 процентов населения страны.

Атаки не удалось избежать, несмотря на меры безопасности, принятые властями. Силовики заблокировали бóльшую часть городского центра транспортными контейнерами и иными громоздкими предметами, а в воздух подняли патрульные вертолеты.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство". Причиной атаки Amaq - официальное информагентство ИГ - назвало принадлежность хазарейцев к шиитам.

Враждующий с ИГ "Талибан", при власти которого были убиты тысячи хазарейцев, напротив, отмежевался от теракта. "Мы бы никогда не приняли участие ни в одной акции, сеющей рознь в народе Афганистана", - заверил официальный представитель движения Забихуллах Муджахид.

Если причастность ИГ к атаке подтвердится, это станет признаком существенного расширения ареала его деятельности в Афганистане. До сих пор ареал большинство своих вылазок боевики организации проводили в восточной провинции Нангархар у пакистанской границы.

Отмечается также, что за десятилетия гражданской войны столкновения между суннитами и шиитами в Афганистане, в отличие от Ирака, были сравнительно редкими. Таким образом, заключает агентство, нынешний теракт обнаруживает угрожающую тенденцию к эскалации вражды между приверженцами двух направлений ислама.

Демонстрация в субботу собрала тысячи участников. Они потребовали скорректировать маршрут трассы высоковольтной ЛЭП из Туркменистана, которую намерены построить власти страны. Протестующие добиваются, чтобы трасса проходила через две западные провинции со значительным хазарейским населением - Бамьян и Вардак.

Правительство отказывает в этом, заявляя, что изменение трассы приведет к существенному удорожанию постройки и затянет реализацию проекта. Кроме того, утверждают власти, при маршруте, планируемом сейчас, потребности Бамьяна и Вардака в электроэнергии будут вполне удовлетворены.

Корректировка маршрута, также отмечает Reuters, может вызвать негативную реакцию в тех провинциях, через которые трасса должна проходить согласно нынешнему проекту, и это повлечет обострение недовольства среди других этнических групп.

При этом указывается, что хазарейцы имеют претензии к властям не только в связи с вопросом постройки ЛЭП. Долгое время это меньшинство подвергалось дискриминации.

В ноябре тысячи его представителей устроили в Кабуле марш протеста против бездействия властей, после того семеро хазарейцев были обезглавлены исламистами. Некоторые протестующие тогда попытались прорваться в президентский дворец.

В то же время хазарейцы, входящие в правительство, проявляют все меньшую лояльность президенту Афганистана Ашрафу Гани, отмечает агентство.

23.07.2016


новость Новости по теме