новость КНБ Казахстана: Задержаны все участники атак в Актобе

12.06.2016
Силовики в Актобе, 05.06.2016. Фото: today.kz

Силовики в Актобе, 05.06.2016. Фото: today.kz

Казахстанские силовики задержали всех участников вооруженных атак 5 июня в Актобе и его окрестностях. Соответствующее сообщение Антитеррористического центра Казахстана помещено на сайте Комитета национальной безопасности.

Последними в ночь на воскресенье были задержаны Бакыт Куанышбаев, Арсен Танатаров и Алибек Акпанбетов. Они скрывались в жилом доме по адресу ул. Жаманкулова, 15 в областном центре. Акпанбетов при задержании попытался бежать и получил огнестрельное ранение в ногу.

Как утверждается, у задержанных изъяты две единицы оружия, похищенного 5 июня в магазине "Паллада".

В прошлое воскресенье группа вооруженных людей напала в Актобе на два оружейных магазина и войсковую часть. Погибли семь человек, в том числе трое военных и четверо гражданских. Еще 37 человек, преимущественно военные, были ранены. В ходе ответной операции силовики убили 13 нападавших и еще девятерых задержали.

Нападения были объявлены терактом. В Актобе объявили красный - критический - уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток был установлен желтый - умеренный - уровень.

8 июня президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане проявились признаки "цветных революций". Он не уточнил, кто именно их готовит, но заверил, что власти будут принимать "самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов".

В организации атак Назарбаев обвинил радикальных приверженцев "радикальных псевдорелигиозных течений", заметив, что инструкции они получили из-за рубежа.

10 июня силовики убили в Актобе пятерых участников воскресных атак. Четверо из них погибли при штурме спецназом квартиры, где они укрывались; еще одного на улице застрелила полиция, после того как он открыл огонь по патрульной машине.

12.06.2016


новость Новости по теме