новость Вооруженные нападения в Актобе, Казахстан: шестеро погибших

05.06.2016
Силовики в Актобе, 05.06.2016. Фото: today.kz

Силовики в Актобе, 05.06.2016. Фото: today.kz

В областном центре Актобе (бывший Актюбинск) на севере Казахстана совершены два вооруженных нападения на оружейные магазины и одно - на войсковую часть Национальной гвардии. Об этом сообщает "Азаттық Радиосы". Погибли шесть человек, в том числе трое нападавших.

Как заявил Reuters официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев, "предположительно нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений".

Как утверждается, в ходе нападения на оружейный магазин "Паллада" погиб продавец, а еще один человек получил ранение. О погибших и раненых при нападении на второй магазин неизвестно; название этого магазина также не уточняется.

При штурме войсковой части погибли двое: офицер и солдат-контрактник. Еще девять военных получили ранения.

По данным силовиков, трое нападавших убиты, один ранен, один задержан. Кроме того, нескольким участникам нападения удалось скрыться. Наконец, еще несколько человек заблокированы.

#казакстан #актобе

Видео опубликовано A⃝ I⃝ Z⃝ H⃝ A⃝ N⃝ A⃝ (@sunny_aizh)

В Актобе введен режим антитеррористической операции. Жителям города не рекомендуют выходить на улицы.

Контроль усилен и в городе Атырау (бывший Гурьев) - центре соседней области, расположенной к юго-западу от Актюбинской.

Пять лет назад в Актобе был совершен первый в истории Казахстана теракт. 17 мая 2011 года 25-летний уроженец города Рахимжан Махатов подорвался в областном департаменте Комитета национальной безопасности. Махатов погиб, еще три человека получили ранения. Следом в том же году теракты произошли в столице страны Астане, а также Атырау, Алма-Ате, Таразе (бывший Джамбул) и вновь в Актобе. В 2012 году в Казахстане прошло несколько антитеррористических операций. Большинство подозреваемых в терроризме в ходе этих операций были убиты.

05.06.2016


новость Новости по теме