новость В Актобе объявлен красный уровень террористической угрозы

06.06.2016
Нападение на воинскую часть в Актобе. Скриншот видео

Нападение на воинскую часть в Актобе. Скриншот видео

В североказахстанском городе Актобе объявлен красный уровень террористической угрозы. Как передает Интерфакс, экстренные службы предупредили местных жителей о проведении антитеррористической операции посредством sms-рассылки.

"В Актобе проводится антитеррористическая операция, установлен красный уровень террористической опасности", - говорится в sms-сообщениях.

В "бегущей строке", транслируемой по местных телеканалам, горожан призывают "оставаться в помещениях и ограничить движение по городу". По данным агентства, в Актобе отключен интернет, с перебоями работает сотовая связь. На улицах малолюдно, над городом летает вертолет, ограничено движение общественного транспорта.

Накануне в городе несколько неизвестных напали на оружейный магазин и воинскую часть. В результате шесть человек были убиты и десять ранены, в том числе военнослужащие. Также убыли убиты четверо нападавших, семеро задержаны, из них двое ранены. В городе объявлен режим антитеррористической операции.

По словам официального представителя МВД Казахстана Алмаса Садубаева, преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада", где убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также ранили трех прибывших на место полицейских. При нападении на магазин "Пантера" один посетитель убит, а другой ранен. "При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан", - сказал Садубаев.

"Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус. Они высадили водителей и пассажиров, а затем протаранили ворота части, где открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив шестерых военнослужащих", - добавил представитель МВД.

06.06.2016


новость Новости по теме