новость В Казахстане убиты пятеро подозреваемых в нападениях в Актобе

10.06.2016
После перестрелки в Актобе. Фото: diapazon.kz

После перестрелки в Актобе. Фото: diapazon.kz

В ходе спецоперации в Актобе убиты пять человек, причастных к атакам на городские объекты 5 июня. Как говорится в сообщении на сайте Комитета национальной безопасности Казахстана.

По данным КНБ, боевики укрывались в квартире жилого дома на улице Некрасова. В ответ на предложение сдаться они открыли стрельбу.

"В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Последующие попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Проведенным силами спецназа штурмом 4 террориста, находившиеся в квартире, уничтожены", - говорится в сообщении.

В ходе операции на Некрасова сообщник боевиков открыл огонь по патрульной машине на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова. Ответным огнем он был убит, двое полицейских получили легкие ранения.

5 июня группа вооруженных людей совершила нападение в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. Еще 37 человек были ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе антитеррористической операции были убиты 13 нападавших, девять задержаны.

Нападение было признано терактом. В Актобе объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный "желтый" уровень.

8 июня президент страны Нурсултан Назарбаевзаявил, что в Казахстане проявились признаки "цветных революций". Назарбаев не уточнил, кто именно их готовит, но добавил, что власти будут принимать "самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов".

"Мы все знаем, что так называемые "цветные революции" имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас", - говорится в заявлении.

Происшедшее в Актобе 5 июня Назарбаев назвал "террористической атакой". По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа, подчеркнул президент.

10.06.2016


новость Новости по теме