новость Южная Корея обвинила КНДР в очередных кибератаках

08.03.2016
Демилитаризованная зона между Южной и Северной Кореей. Кадр Первого канала

Демилитаризованная зона между Южной и Северной Кореей. Кадр Первого канала

Разведывательная служба Южной Кореи заявила, что спецслужбы КНДР провели целую серию кибератак, сообщает Би-Би-Си. Их целью стали южнокорейские чиновники и работники транспортной инфраструктуры.

Хакеры пытались взломать электронную почту некоторых сотрудников железнодорожной службы. В разведке Южной Корее считают, что через них спецслужбы КНДР рассчитывали получить доступ к системе управления транспортом.

Кроме того, в конце февраля и начале марта атакам подверглись смартфоны высокопоставленных чиновников в Южной Корее. Примерно пятая часть этих попыток увенчалась успехом. Однако южнокорейская разведка утверждает, что ей удалось вовремя заблокировать телефоны и предотвратить утечку информации.

Кроме того хакеры из КНДР взломали сервер компании, которая обеспечивает информационную безопасность службам онлайн-банкинга. В этом случае утечку информации также удалось предотвратить.

Ранее Южная Корея уже неоднократно обвиняла КНДР в организации кибератак на свои государственные учреждения.

Во вторник Сеул объявил о введении новых санкций против компаний и отдельных граждан КНДР в ответ на ядерное испытание и испытание ракеты дальнего радиуса действия. Сеул также заявил, что не примет международные суда, которые заходили в северокорейские порты последние полгода.

Ранее Южная Корея объявила о приостановке операций в совместном технопарке Кэсон. Также власти призвали своих граждан бойкотировать северокорейские компании и рестораны за границей.

2 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая ужесточает и расширяет санкции в отношении КНДР в ответ на ее ракетные и ядерные испытания. "Совет Безопасности осуждает самым решительным образом ядерное испытание, проведенное КНДР 6 января 2016 года в нарушение соответствующих резолюций Совета и при вопиющем пренебрежении ими, и осуждает далее запуск, который был произведен КНДР 7 февраля 2016 года с использованием технологии баллистических ракет", - говорится в принятой резолюции.

Члены Совбеза запретили экспорт из КНДР угля, железной руды, золота, титана, ванадия и других ценных металлов, а также поставки в страну авиационного топлива. Резолюция расширяет сферу охвата оружейного эмбарго и вводит запрет на открытие отделений банков Северной Кореи за рубежом.

Принятый документ базируется на четырех предыдущих резолюциях о санкциях в отношении КНДР. Новые положения значительно расширяют сферу охвата ранее введенных ограничений, а также предусматривают новые жесткие меры. Так, эмбарго на поставки оружия отныне охватывает стрелковое оружие и легкие вооружения, на которые ранее этот режим не распространялся. Резолюция разрешает досматривать в любое время и без предварительных условий груз, следующий из КНДР либо в страну.

В понедельник Министерство обороны КНДР заявило о возможности упреждающего ядерного удара по Южной Корее в случае малейшей военной активности, направленной против верховного главнокомандующего и генерального штаба республики. Поводом стали стартовавшие совместные военные учения Вашингтона и Сеула под названиями Key Resolve и Foal Eagle. В заявлении Минобороны КНДР они названы "явными тренировками ядерной войны".

Сеул предупреждение Пхеньяна расценил как провокацию. Об этом заявил официальный представитель министерства по делам национального объединения Республики Корея Чон Чун Хи. "Это серьезная провокация. Такие действия не приносят никакой пользы ни для улучшения отношений между Югом и Севером, ни для самой Северной Кореи", - заявил он.

08.03.2016


новость Новости по теме