новость КНДР отказалась от работы в Совете по правам человека ООН

01.03.2016
Заседание СПЧ ООН. Фото: ohchr.org

Заседание СПЧ ООН. Фото: ohchr.org

Пхеньян отказывается от дальнейшего участия в работе Совета ООН по правам человека. Об этом заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён на 31-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает ТАСС.

"КНДР пересмотрит возможность своего участия в сессиях Совета ввиду широкой политизации, избирательности, двойных стандартов и нехватки справедливости СПЧ, - заявил северокорейский министр. - Любая резолюция, которая будет принята против КНДР во время таких сессий, будет ничем иным, как доказательством двойных стандартов и пристрастности. Мы не будем считать себя ими связанными".

США не может уничтожить КНДР, так как она защищена ядерным щитом, и поэтому прибегает к атакам в области прав человека, отметил Ли Су Ён. "Желанная мечта о ликвидации КНДР неосуществима, так как (Пхеньян) обладает мощными ядерными средствами сдерживания и военной мощью. Все это приводит к тому, что злонамеренные силы всю свою энергию бросают на то, чтобы вести войну против КНДР на поле прав человека", - заявил министр.

Между тем в ночь на среду Совет Безопасности ООН обсудит внесенный США проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР, сообщает Reuters. Как отметила постпред США Саманта Пауэр, новый проект резолюции предусматривает "самый жесткий набор санкций", вводившихся Совбезом за последние 20 лет. В частности, документ подразумевает обязательные проверки всех грузов, следующих в КНДР, на предмет наличия оружия или других запрещенных товаров и технологий, а также ограничивает закупку у страны угля, железа, золота, титана и другого сырья и металлов. Кроме того, резолюция, если будет принята, введет эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива и расширит финансовые санкции на банковскую сферу.

Переговоры по тексту документа велись между США и Китаем на протяжении нескольких недель. Во вторник представители Китая обещали поддержать резолюцию и строго ее соблюдать в случае принятия.

Санкции в отношении КНДР планируется усилить после проведенного 6 января в Северной Корее ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты со спутником "Кванмёнсон-4".

С 2006 года Совбез ООН уже четырежды принимал резолюции с санкциями в отношении КНДР. В 2003 году Северная Корея вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия, а в 2009-м прекратила участие в переговорах о закрытии своей ядерной программы. КНДР отказывается признавать резолюции Совета Безопасности ООН.

01.03.2016


новость Новости по теме