новость Ким Чен Ын заявил о создании в КНДР водородной бомбы

10.12.2015
Ким Чен Ын. Фото: kcna.kp

Ким Чен Ын. Фото: kcna.kp

КНДР располагает не только атомной, но и водородной бомбами. Как передает агентство ЦТАК, об этом заявил лидер страны Ким Чен Ын в ходе посещения обновленного оружейного завода в Пхеньяне.

"Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб", - сказал северокорейский лидер.

По его словам, Северной Корее необходимо дальнейшее развитие оборонной промышленности, чтобы стать "могучим государством", которое "не посмеет провоцировать ни один враг".

До этого момента КНДР уже трижды проводила испытания атомных бомб - в 2006, 2009 и 2013 годах. Взрывы вызвали протесты со стороны международного сообщества.

В сентябре американский Институт науки и международной безопасности сообщал, что на главном северокорейском ядерном объекте в Йонбене, который в полном объеме был запущен после ремонта, появились новые "горячие камеры", которые, по мнению экспертов, могут использоваться для деления изотопов и производства трития - необходимого для термоядерного компонента оружия.

Эксперты Американо-корейского института при университете Джона Хопкинса на основании изучения спутниковых фотоснимков также пришли к выводу, что в Северной Корее завершаются работы по модернизации космодрома "Сохэ". Это позволит уже в 2016 году начать ракетные пуски с данного космодрома.

30 октября южнокорейские СМИ со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что на ядерном полигоне на северо-востоке КНДР ведутся работы по прокладке нового подземного туннеля. "На полигоне в уезде Пунге-ри зарегистрированы активные передвижения людей и автомобилей; все указывает не то, что там ведется прокладка нового туннеля", - отметил источник. Именно на этом полигоне КНДР провела три атомных взрыва в подземных туннелях.

10.12.2015


новость Новости по теме