новость Разведка США: КНДР возобновила работу плутониевого реактора

09.02.2016
На ядерном заводе в Ёнбёне. Фото: cisac.stanford.edu

На ядерном заводе в Ёнбёне. Фото: cisac.stanford.edu

КНДР возобновила работу плутониевого реактора в Ёнбёне. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает Би-Би-Си.

"Мы считаем, что Северная Корея достаточно долго использует реактор, чтобы начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев", - сказал Клэппер, выступая в Конгрессе.

Кроме того, Клэппер высказал мнение, что в скором времени военные КНДР могут получить межконтинентальную баллистическую ракету.

Клэппер также отметил, что основными противниками США в области разведки остаются Россия и Китай. Он обвинил Россию в нагнетании напряженности из-за ее "параноидального отношения к НАТО".

5-мегаваттный газографитный реактор в Ёнбёне может производить до 6 килограмм плутония ежегодно. Этого достаточно для производства одной атомной бомбы. По различным данным, КНДР может обладать от четырех до 10 атомными зарядами.

6 января центральное телевидение КНДР сообщило об успешном первом испытании водородной бомбы. В закадровом тексте отмечалось, что КНДР "не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США проводят в отношении народной республики враждебную политику". В 09:30 по местному времени в КНДР было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 4,2 до 5,1 балла. По данным различных источников, причина подземных толчков была "искусственного характера". Землетрясение было зафиксировано в 49 километрах к северу от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан-ри.

7 февраля с космодрома Сохэ КНДР запустила в космос спутник "Кванмёнсон-4". Национальное управление аэрокосмических разработок Северной Кореи уверяло, что спутник, оснащенный измерительной и телекоммуникационной аппаратурой, предназначен для наблюдения за поверхностью Земли. Однако вес корейского спутника составляет всего 200 кг, в то время как обычно космический аппарат весит 800-1500 кг. Вполне вероятно, что действительной целью пуска было испытание баллистической ракеты большой дальности.

09.02.2016


новость Новости по теме