новость Исламисты захватили второй по величине иракский город Мосул

11.06.2014
Беженцы из Мосула. Кадр Би-Би-Си

Беженцы из Мосула. Кадр Би-Би-Си

Второй по величине иракский город Мосул захвачен отрядами суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", сообщает Би-Би-Си. Исламисты контролируют не только Мосул, но и практически всю провинцию Ниневия на севере Ирака.

Около полумиллиона жителей бежали из города. По словам очевидцев, с приходом боевиков город погрузился в хаос, а помощи со стороны военных и правоохранительных органов не последовало. Многие полицейские участки были подожжены, а заключенные вышли на свободу.

Десятки тысяч беженцев направляются в Курдистан, где местные власти развернули для них временные лагеря. Власти Курдистана обратились к агентству ООН по делам беженцев с призывом о помощи.

В начале недели джихадисты захватили здание правительства и другие ключевые здания города. Губернатор провинции бежал из Мосула. Военные и полицейские бросили оружие, сменили одежду на гражданскую и также покинули город.

Кроме того, исламисты захватили город Фаллуджа на западе страны. Представители иракских служб безопасности сообщили Би-би-си, что ожесточенные бои между частями иракской армии и боевиками исламистов вспыхнули в городке Рашад под Киркуком, к юго-востоку от Мосула. По некоторым данным, исламисты захватили также город Байджи в провинции Салах-эд-Дин, где располагается крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал парламент ввести режим чрезвычайного положения. В США назвали угрозой всему региону наступление исламистов в Ираке. Вашингтон призвал аль-Малики, выходца из шиитской общины, найти общий язык с представителями суннитского меньшинства, чтобы восстановить порядок в стране.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", являющаяся ответвлением "Аль-Каиды", действует в основном на территории Сирии. Однако теперь она расширила свои операции на территорию Ирака. По сведениям иракских сил безопасности, под ружьем в этой групировке находится от трех до пяти тысяч боевиков.

Конфликт между шиитами и суннитами в Ираке обострился после того, как из страны были выведены американские войска. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 года.

Войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 года и находились на территории страны 8 лет. За это время в Ираке погибли более 4500 американских военных и около 100 тысяч местных жителей.

11.06.2014


новость Новости по теме