новость В Ираке убиты пятеро военнослужащих США

06.06.2011
Американские военнослужащие в Ираке. Фото с сайта vesti.kz

Американские военнослужащие в Ираке. Фото с сайта vesti.kz

В понедельник в центральном Ираке убиты пять военнослужащих США, говорится в официальном сообщении американских войск в стране. Как сообщает BBC, детали инцидента не распространяются, однако агентство Reuters со ссылкой на иракские СМИ пишет том, что по военной базе США в Багдаде была выпущена ракета.

В военном ведомстве сообщили, что обстоятельства смерти солдат, а также место их гибели не уточняются до уведомления родственников военнослужащих.

Как отмечает BBC, случаи гибели американских солдат в Ираке за последнее время были редки. Последний раз подобное происшествие имело место в январе. Тогда двое американских военнослужащих погибли после того, как по ним открыл огонь иракский солдат во время учений. С начала военного конфликта в Ираке в 2003 году вооруженные силы США потеряли в стране 4459 человек.

Президент США Барак Обама объявил о завершении военной операции в Ираке в конце августа прошлого года. 19 августа из Ирака было выведено последнее американское боевое подразделение. В стране остаются около 50 тысяч американских военных, их задача – обучение иракской армии и охрана дипломатических представителей. Операция американских войск, остающихся в Ираке, была названа "Новая Заря". Прежде она носила название "Свобода Ираку".

06.06.2011


новость Новости по теме