новость КНДР произвела запуск двух ракет малой дальности

03.03.2014
Северокорейская ракета. Кадр CNN

Северокорейская ракета. Кадр CNN

КНДР произвела запуск двух ракет малой дальности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ренхап и источники в министерстве обороны Южной Кореи.

По информации агентства, ракеты были запущены из юго-восточной части страны в направлении северо-востока приблизительно в 6.19 по местному времени (01.19 мск). О каком типе ракет идет речь, не уточняется. О целях запуска также не сообщается.

В настоящее время в регионе проходят крупные ежегодные воинские учения с участием Южной Кореи и США.

В конце февраля стало известно, что КНДР произвела запуск четырех ракет малой дальности. Как сообщало агентство Reuters, ракеты были запущены в направлении моря с восточного побережья полуострова. Другие подробности не приводились.

В декабре прошлого года КНДР, предположительно, произвела испытания двигателя для ракеты большой дальности, который может использоваться для межконтинентальной ракеты KN-08. В декабре 2012 года КНДР произвела успешный запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3" с полигона "Сохэ". Многие страны, прежде всего Япония, США и Южная Корея, опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, в которых участвовали Россия, США, Китай, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

03.03.2014


новость Новости по теме