новость Иранским судьям разрешили не наказывать супружескую измену побиением камнями

30.05.2013
Иран. Казнь осужденного. Фото агентства IRNA

Иран. Казнь осужденного. Фото агентства IRNA

В Иране приняты поправки к уголовному кодексу, предоставляющие судье возможность назначить виновному в супружеской измене иную форму смертной казни, нежели побиение камнями, сообщает РИА "Новости".

Практика забрасывания камнями преступников, признанных виновными в прелюбодеянии, была введена в Иране после Исламской революции 1979 года и постоянно подвергалась критике международных правозащитных организаций и правительств западных стран. В частности, эксперты ООН считают такое наказание слишком суровым.

Согласно новой редакции Исламского уголовного кодекса, опубликованного на этой неделе, судья может назначить иную форму осуществления смертной казни, "если не существует возможности осуществления приговора (через побиение камнями)". В статье не объясняется, что значит "отсутствие возможности осуществления приговора".

Изначально парламентарии вообще исключили забрасывание камнями из санкции статьи о прелюбодеянии, однако Совет стражей конституции - орган, состоящий из юристов и представителей духовенства, контролирующий принимаемые парламентом акты - вернул статью в проект новой редакции уголовного кодекса.

По данным Международного комитета против смертной казни и побиения камнями, которые приводит агентство, по меньшей мере, 150 человек, возможно, были казнены через забрасывание камнями с 1980 по 2010 год. Помимо прелюбодеяния такая форма наказания назначается в Иране за убийство, изнасилование, вооруженное ограбление и контрабанду наркотиков.

30.05.2013


новость Новости по теме