новость В США отменена смертная казнь за изнасилование детей

25.06.2008
Казнь. Рисунок Б.Покровского

Казнь. Рисунок Б.Покровского

Верховный Суд США отменил смертную казни за изнасилование детей, сообщает РИА "Новости". Решение было принято пятью голосами против четырех. По решению суда, смертная казнь за изнасилование детей противоречит конституционному запрету на чрезмерно жестокое наказание.

"Смертная казнь не является приемлемым наказанием за изнасилование детей", - заявил судья Энтони Кеннеди, которого поддержали еще четверо коллег, в то время как другие четверо судей проголосовали против этого решения.

В США последние 44 года не приводились в исполнение смертные приговоры за преступления, которые не сопровождались смертью жертвы. Недавно житель Луизианы был приговорен к смертной казни за изнасилование падчерицы, однако приговор до сих пор не приведен в исполнение.

Ранее в 45 американских штатах запрещалась смертная казнь за любое изнасилование, в остальных пяти смертный приговор было принято приводить в исполнение в случае изнасилования детей. В 1977 году Верховный суд отменил смертную казнь за изнасилование в случае, если жертва преступника является взрослой женщиной.

25.06.2008


новость Новости по теме