новость В Иране готовится самая массовая казнь за последние годы

26.07.2008
Иран. Казнь осужденного. Фото агентства IRNA

Иран. Казнь осужденного. Фото агентства IRNA

Тридцать человек, осужденных за различные тяжкие преступления, будут казнены в Иране в воскресенье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранскую газету "Афтаб". Это самая массовая казнь в Исламской Республике за последние годы.

"Тридцать преступников, осужденных за убийства, наркоторговлю, незаконные сексуальные связи и другие тяжкие преступления, будут казнены на рассвете в воскресенье", – цитирует газета представителя прокуратуры Тегерана.

На прошлой неделе суд Ирана приговорил к забрасыванию камнями до смерти осужденных за преступления сексуального характера женщин и мужчину. Восемь женщин в возрасте от 27 до 43 лет обвинялись в проституции, инцесте и прелюбодеянии. 50-летний мужчина, учитель музыки, приговорен к смерти за занятие сексом со студентом.

Иран занимает второе место в мире после Китая по количеству смертных казней и регулярно подвергается жесткой критике международных организаций за жестокие методы казни, среди которых закапывание живьем и побиение камнями, и несоразмерность преступлений, по которым выносятся смертные приговоры. С начала года в стране были казнены более ста человек.

26.07.2008


новость Новости по теме