новость Пентагон будет добиваться казни организатора терактов 11 сентября

11.02.2008
Халид Шейх Мохаммед. Фото АР

Халид Шейх Мохаммед. Фото АР

Пентагон будет добиваться смертной казни для предполагаемого организатора терактов 11 сентября и еще пяти пленных лагеря Гуантанамо. Как передает Reuters, об этом в понедельник официально объявил представитель американского оборонного ведомства.

Речь идет об одном из членов "Аль-Кайды" Халиде Шейхе Мохаммеде и еще пятерых пленных. По словам представителя Пентагона, всем им предъявлены обвинения в убийстве и заговоре.

Это будут первые обвинения трибунала Гуантанамо, непосредственно касающиеся терактов 11 сентября, а также первые, подразумевающие смертную казнь.

Пентагон называет Халида Шейха Мохаммеда главным организатором терактов 11 сентября. В прошлом году на заседании административной комиссии на базе Гуантанамо Мохаммед заявил, что был в "Аль-Кайде" самым активным лицом по планированию операций. Он признался, что лично обезглавил в 2002 году в Пакистане американского журналиста Дэниела Перла, а также сообщил о причастности еще к 30 атакам террористов, в результате которых погибли тысячи человек.

11.02.2008


новость Новости по теме