новость Казахстан признал существование "Солдат Халифата"

09.11.2011
"Солдат Халифата". Фото с сайта www.russianskz.info

"Солдат Халифата". Фото с сайта www.russianskz.info

Казахские следователи подтвердили причастность террористической группировки "Солдаты Халифата" к октябрьским взрывам в Атырау. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. По его словам, установлено, что террористическая группа, задержанная в Атырау, была сформирована в 2009 году под воздействием ваххабитских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе экстремистского проповедника Саида Бурятского.

Члены группы вынашивали намерение по выезду на джихад за границу, сказал Суиндиков. Он подчеркнул, что "генеральная прокуратура полностью раскрыла это дело".

Два взрыва прогремели в Атырау 31 октября. Одна бомба взорвалась в мусорном контейнере у здания областного акимата. Тем временем во дворе многоэтажного жилого дома мужчина произвел самоподрыв.

Как установила полиция, им оказался уроженец и житель города Атырау Султангалиев Бауржан Канатович, родившийся 20 декабря 1987 года. Дома у него сыщики обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкцию по сборке самодельных взрывных устройств. Позже Генпрокуратура сообщила о задержании преступной группы из четырех человек по подозрению в причастности к взрывам.

Ответственность за взрывы взяла на себя неизвестная ранее исламистская группировка "Солдаты Халифата", которая уже грозила Казахстану актами насилия, если республика не отменит новый закон о религии, запрещающий намаз в госучреждениях.

Саид Бурятский, настоящее имя которого – Александр Тихомиров, был убит в ходе многочасового боя в ингушском селении Экажево в марте 2010 года. На месте перестрелки был найден крупный арсенал, в том числе, более тонны взрывчатки. По мнению силовиков, боевики готовили крупномасштабный теракт. Чтобы провести экспертизу и окончательно установить личность убитого, тело боевика было отправлено в центр судмедэкспертизы в Ростове-на-Дону.

09.11.2011


новость Новости по теме