новость Лебедева выпустили из карцера

26.08.2005
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Коллаж Граней.Ру

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Коллаж Граней.Ру

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев переведен из карцера следственного изолятора в общую камеру. Об этом, как передает Лента.Ру, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин. "Лебедев переведен из карцера в общую камеру в 18.40 по московскому времени, - сообщил Калинин. - Именно в это время истекал семидневный срок его содержания в карцере".

О прекращении голодовки Михаила Ходорковского сообщений пока не поступало. Как известно, экс-глава "ЮКОСа" решил держать сухую голодовку до тех пор, пока его друга Лебедева не выпустят из карцера.

В четверг Ходорковского осмотрели тюремные врачи. Медики засвидельствовали состояние, характерное дял сухой голодовки, сообщил адвокат Антон Дрель. Однако, по их словам, угрозы для жизни пока нет.

Ранее Юрий Калинин опровергал сообщения о голодовке Ходорковского.

Лебедев выразил сожаление по поводу решения Ходорковского. "Я очень расстроился, узнав о голодовке Михаила. - говорится в заявлении Лебедева, переданном через адвоката. - Я уже давно считаю его своим братом, его солидарные чувства и попытка меня поддержать мне более чем понятны". Он заверил Ходорковского в том, что "не сломается".

Адвокат главы МЕНАТЕПа Евгений Бару в интервью "Коммерсанту" заявил, что в карцере состояние здоровья его подзащитного резко ухудшилось: "Вы представьте, что мужик правой рукой буквально держит свою прыгающую печень". По словам Бару, карцер - это тесное, полное насекомых, довольно прохладное помещение в 3 кв. м с закругленным потолком, где высокому Лебедеву невозможно вытянуться в полный рост, даже лежа на койке. При этом днем койка, в отличие от общих камер, пристегивается к стене, и Лебедеву приходилось сидеть на 14 томах судебных протоколов, которые ему принесли для ознакомления. В карцере запрещено курить - по словам адвоката, это особенно огорчало Лебедева.

В среду и четверг правозащитники провели у стен "Матросской Тишины" молчаливые акции в поддержку Ходорковского и Лебедева.

26.08.2005


новость Новости по теме