новость Арбитражный суд рассмотрит жалобу "ЮКОСа"

18.06.2004

В пятницу Арбитражный суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов "ЮКОСа" на отказ приостановить дело по иску МНС. Ходатайство о приостановлении дела было отклонено еще до решения суда от 26 мая 2004 года.

Кроме того, в суде будет вынесено решение по апелляционной жалобе МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с "ЮКОСа" 99,375 миллиарда рублей доначисленных налогов за 2000 год. Об этом РИА "Новости" сообщили в суде. МНС в жалобе требует дополнительно взыскать с "ЮКОСа" 400 тысяч рублей.

Министерство по налогам и сборам 14 апреля вынесло решение о дополнительном начислении "ЮКОСу" налогов, пени и штрафов в размере 99,375 миллиарда рублей. На следующий день МНС обратилось с иском в суд с требованием взыскать с компании эти средства.

На суде представители МНС заявили, что руководство нефтяной компании использовало различные схемы по уходу от налогов. "Дочерние" и "внучатые" структуры "ЮКОСа" регистрировались как в регионах с льготным налогообложением, так и в закрытых административно-территориальных образованиях со специальным налоговым режимом.

В первом случае компании, подконтрольные "ЮКОСу", по договору с регионами (Мордовия, Калмыкия, Эвенкия) были обязаны инвестировать в их экономику и создавать реальные рабочие места. За это субъект РФ освобождал данные фирмы от своей части налога на прибыль, налога на имущество и выплат в дорожный фонд.

В ЗАТО (города Челябинской, Свердловской и Нижегородской областей) льгота предоставлялась предприятиям, осуществляющим деятельность исключительно на территории этих образований. Там должно быть сосредоточено более 70% средств компании, а большую часть сотрудников фирмы должны составлять жители ЗАТО.

Между тем, по словам представителей МНС, сеть структур "ЮКОСа" игнорировала исполнение инвестиционных обязательств в регионах и ЗАТО. Эти компании, по утверждению налоговых органов, были подставными организациями, покупающими нефть у добывающих "дочек" "ЮКОСа" по заниженным ценам и реализующие ее покупателям уже на рыночных условиях. В МНС полагают, что таким образом "ЮКОС" сэкономил на налогах заявленную в иске сумму.

В свою очередь, представители ответчика, заявили, что претензии МНС необоснованны и незаконны. Кроме того, по их словам, само арбитражное дело слушалось с многочисленными процессуальными нарушениями.

26 мая суд все-таки взыскал с "ЮКОСа" недополученные бюджетом налоговые платежи - 47,989 миллиарда рублей, пени - 32,19 миллиарда рублей и штраф - 19,195 миллиарда рублей.

"ЮКОС" подал в Московский арбитражный суд встречный иск к МНС. В рамках данного иска 19 мая суд приостановил решение МНС.

18.06.2004


новость Новости по теме