новость "ЮКОС": Власти пытаются разрушить самую успешную российскую компанию

27.05.2004

НК "ЮКОС" намерена обжаловать решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с компании свыше 99 млрд рублей налогов, пеней и штрафов за 2000 год, говорится в пресс-релизе компании. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

По мнению компании, решение суда, "вынесенное с многочисленными нарушениями процессуальных норм, равно как и решение МНС от 14 апреля 2004 года, являются необоснованными и избирательными".

"Компания считает, что сегодня создан исключительно опасный для всей российской экономики судебный прецедент, когда обязанность по уплате налогов третьих лиц возложена на НК ЮКОС", – подчеркивается в пресс-релизе.

По мнению "ЮКОСа", "действия МНС и решение Арбитражного суда, грубо попирающие законодательные нормы, включая срок давности взыскания штрафов за мифические налоговые нарушения, ставят своей целью разрушить одну из крупнейших и самых успешных отечественных компаний".

"Эти действия – свидетельство очевидной политической мотивированности так называемого "дела ЮКОСа", что, в частности, было подтверждено официальными представителями ПАСЕ", – говорится в пресс-релизе.

27.05.2004