новость Посвященная Ходорковскому симфония номинирована на Grammy

07.02.2011
В поддержку Ходорковского. Фото Дмитрия Борко

В поддержку Ходорковского. Фото Дмитрия Борко

Симфония композитора Арво Пярта "Лос-Анджелес", посвященная экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, номинирована на Grammy в категории "Лучшая классическая современная композиция". Как сообщается на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева, на церемонии вручения премии, которая состоится 13 февраля в Staples Center в Лос-Анджелесе, от имени композитора будет присутствовать сын Михаила Ходорковского Павел.

"Музыка из Симфонии № 4 трогает душу. Мистическая и вместе с тем волнующая и доступная эта музыка напоминает о том, что в нас живет надежда, что моего отца выпустят и о том, что у нас есть возможность бороться против авторитаризма", - сказал Павел Ходорковский.

Арво Пярт выбрал в качестве основы для сочинения православный текст "Канон Ангелу Хранителю". "С помощью своей композиции я бы хотел поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России", - заявил Пярт.

4 февраля стало известно, что в Берлине ограблен офис режиссера Сирила Туши, автора документального фильма "Ходорковский". Исчезли компьютеры с финальной версией фильма и дополнительными материалами. Премьера фильма должна состояться на Берлинском кинофестивале 14 февраля.

Утром в пятницу работники студии Lala Films обнаружили, что двери в офисе выломаны, помещение разгромлено, а из монтажной комнаты исчезли 5 компьютеров. Сирил Туши надеется восстановить фильм.

100-минутный фильм о Михаиле Ходорковском снимался в течение пяти лет в Москве, Нефтеюганске, Чите и других российских городах, а также в Великобритании, Германии, Израиле и США. Съемки финансировались за счет западных грантов.

07.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме