новость Михаил Ходорковский удостоился литературной премии журнала "Знамя"

12.01.2010
Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.cursorinfo.co.il

Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.cursorinfo.co.il

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский удостоился литературной премии журнала "Знамя". Об этом сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Ходорковский отмечен премией за его "Диалоги" с Людмилой Улицкой, опубликованные в десятом номере "Знамени" за 2009 год.

Церемония вручения премий состоится 13 января в овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. За Михаила Ходорковского премию получит его дочь Анастасия и адвокат Юрий Шмидт.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищениях на сумму более 890 миллиардов рублей и легализации средств в 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. В 2005 году по первому уголовному делу они признаны виновными по семи статьям УК, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 года они были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина".

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки, Людмила Улицкая

12.01.2010


новость Новости по теме