новость Ходорковский: Объясните значение термина "нефть"

20.04.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава "Менатепа" Платон Лебедев заявили, что по-прежнему не понимают, в чем конкретно их обвиняют, и попросили гособвинение это им объяснить, передает РИА "Новости". Подсудимые просят разъяснить им значения около 70 терминов из обвинения, а также уточнить факты произошедшего и точное время и место совершения вменяемых им преступлений.

"Я хочу не предполагать, а точно знать, что я похитил тайно от собственника. Если речь идет об оценке моих действий, то понятно, если это действия, которые гособвинение планирует доказывать, то мне непонятно", - сказал Ходорковский. Он просит у прокуроров объяснить такие термины, как "противоправность", "безвозмездность", "холдинг", "баланс общества", "выручка", "прибыль", "цена". Кроме того, ему непонятен термин "нефть" с точки зрения гособвинения. "Я специалист, я знаю, что это значит, хотелось бы услышать мнение прокурора", - сказал Ходорковский. Он также просит разъяснить ему термины, относящиеся к исполнителю преступления, такие как "оформление перехода на баланс", "искусственное сосредоточение на балансе" и другие.

В свою очередь, Лебедев на вопрос судьи, понятно ли ему то, в чем его обвиняют, заявил: "Кратко, лаконично и отрицательно отвечаю: "Нет". Он также попросил гособвинителей разъяснить ему некоторые термины из обвинительного заключения, поскольку они встречаются "практически на каждой странице". "В частности, хотелось бы знать, в какой галактике и на какой планете находится волшебный остров Гибралтар, про который нам здесь плетет прокурор Лахтин", - сказал Лебедев.

Ранее экс-глава "ЮКОСа" заявлял, что не понимает сути предъявленных ему обвинений. "Информирую вас, что в ходе предварительного следствия я был полностью лишен права знать, в чем я обвиняюсь. Для заведомо и специально организованного лишения меня этого права следователь Салават Каримов составил обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовал заведомо противоречивые утверждения, а также порочащие меня ложные заявления, выходящие за пределы диспозиции предъявленной мне статьи Уголовного кодекса", - сказал Ходорковский.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

20.04.2009


новость Новости по теме